CLkD3B1W8AEi6b1

Плесень, песочницы и ЛГБТ-подростки в Северном Медведкове

1 218 views Медведково, Проблемы районов Москвы

В гонке участвуют девять кандидатов. По два — от «Яблока», «Единой России», «Справедливой России» и один коммунист (второму отказали в регистрации).

Глава управы района Борис Трофимов отмечает, что у каждого — свой стиль агитации: «Кандидаты от ЛДПР проводят митинги у метро. Кавказский (кандидат от «Яблока» —прим. МОСЛЕНТЫ) встречается с жителями во дворах». По его словам, все кандидаты выглядят «довольно солидно» и пока что о фаворите кампании говорить рано.

Николай Кавказский действительно считает прямой контакт с избирателем наиболее эффективным инструментом агитации на местных выборах. «Ходим по квартирам, звоним, общаемся с жителями. Они рассказывают нам о своих проблемах», — сообщил МОСЛЕНТЕ кандидат в депутаты.

Среди проблем, волнующих медведковцев, Кавказский особо выделил ситуацию со спортплощадкой по адресу улица Грекова, дом 4.

Жители давно говорили о том, что хоккейную площадку можно использовать летом, натянув на ней волейбольную сетку. В конце концов площадку открыли, однако выяснилось, что она находится в плачевном состоянии. «Мы видели, что там и черная плесень, и другие дефекты. Надо было сначала отремонтировать, а уже потом открывать», — возмущается яблочник.

Неисправные лифты, плохое освещение подъездов, вечные споры из-за лавочек — Кавказский всерьез вовлечен в проблемы ЖКХ и благоустройства, но в разговоре с избирателями не ограничивается местными темами. «В моей программе есть пункт — создание кризисных центров для женщин, ЛГБТ-подростков и детей, подвергшихся насилию», — поделился с МОСЛЕНТОЙ молодой политик.

Казалось бы, на районных выборах вполне можно помолчать о своей непопулярной позиции по тем вопросам, которые к местному самоуправлению явно не относятся. Кавказский действует прямо противоположным образом.

Вместе с волонтерами он провел в своем избирательном округе любительский соцопрос. Выяснилось, что 75 процентов медведковцев из 3-го двухмандатного округа поддерживают инициативу с приютами для женщин и жертв гомофобии, а 65 процентов и вовсе — против войны с Украиной.

«Конечно, есть такие, кого отталкивает моя позиция по Украине или по ЛГБТ, но таких всего пять-десять процентов из тех, с кем мы общаемся. Как правило, даже если они с каким-то из пунктов не согласны, то в целом им нравится моя программа, и они готовы за меня голосовать», — рассказал МОСЛЕНТЕ правозащитник.

Между тем в управе не до конца понимают, зачем вообще нужны местные депутаты. «Мы проблемы решаем ежедневно, и нам в этом вопросе посредники, в общем-то, не нужны», — сказал МОСЛЕНТЕ Трофимов.

Он добавил, что проблемы сейчас можно решать вообще без всякого контакта с чиновниками или депутатами — через портал «Наш город». В то же время Трофимов не отрицает, что порой народным избранникам районного масштаба все-таки удается обратить внимание исполнительной власти на какие-то упущения.

«Например, БРТС (брошенный разукомплектованный транспорт — прим. МОСЛЕНТЫ) во дворе появился. Или мамочки возмущаются, что над песочницей у них нет крыши от солнца и от дождя. Что поделать, не все песочницы с крышей выпускались и выпускаются», — рассказал чиновник.

Кавказский по отношению к территориальным органам власти придерживается симметричной позиции. «Лично я считаю, и партия «Яблоко» тоже так считает, что управы должны быть ликвидированы, а на местах должны работать избираемые муниципалитеты», — заявил политик.

Антон Котенев

http://moslenta.ru/article/2015/09/08/mundep/

Comments

comments

Добавить комментарий