cj0uBplVBuI

Конституция РФ: право на проведение собраний

1 141 views Права человека

31 статья Конституции России гарантирует гражданам право мирно собираться — проводить митинги, шествия и демонстрации. Создание необходимых условий для проведения таких собраний является обязанностью государства. В том числе, государство обязано способствовать проведению собраний в тех местах, где организаторы мероприятия считают важным и нужным его проводить, обеспечивать безопасность, и не мешать распространению информации о предстоящем собрании. (Об этом пишет в своем анализе нашего закона «о митингах» Европейская Комиссия за демократию через право (Венецианская Комиссия).

Все так и есть в действительности? Работают ли все эти нормы?

Соответствует ли Федеральный закон «О митингах» 31-й статье Конституции?

После событий на Болотной площади, депутаты начали вносить поправки в закон. Соответствовал ли закон «о митингах» Конституции до внесения поправок?

Внесение поправок связано с политической ситуацией в стране на тот момент? Оппозиционеры в большинстве своем считают, что поправки стали реакцией или даже ответом власти на события, развернувшиеся на Болотной площади…

Участники дискуссии:

Дмитрий ВЯТКИН — заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству

Николай КАВКАЗСКИЙ — Председатель Московского молодежного «Яблока»

Антон ЦВЕТКОВ — председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по безопасности

Слава РАБИНОВИЧ — экономист, специалист по финансам

Евгений ВЕНЕДИКТОВ — директор Центра исследований легитимности и политического протеста

Роман ДОБРОХОТОВ — шеф-редактор издания THE INSIDER 

Comments

comments

Добавить комментарий