1278307_900

Николай Кавказский: Забытый протест

1 164 views Блог Кавказского, Болотное дело

22 декабря суд отправил еще одного своего политического оппонента в тюрьму. 25-летний инженер Иван Непомнящих приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима, ему была изменена мера пресечения – с домашнего ареста на заключение под стражу. Зрители шутили, что раз Непомнящих судят в зале, где судили Навального, должны дать условно. Но дали реальный срок.

Судья несколько часов скороговоркой зачитывал приговор. Приговор был очень длинным, и не было судье никакой веры в то, что он написал этот приговор за одну ночь. Прения закончились в десятом часу вечера накануне, 21 декабря, и составить столь объемный документ до утра не представлялось физически возможным.

Да, судья дал срок Ивану меньше минимума, положенного статьей «Массовые беспорядки», но я думаю, что если бы у Ивана была хотя бы та поддержка, что у первой волны болотников, то он получил бы условный срок (об оправдательном приговоре в нашей бюрократической полицейской автократии уже даже мечтать не имеет смысла).

«Болотное дело» забыто почти всеми, кто четыре года назад выходил на протестные акции. Все это в прошлом: десятки тысяч и тысячи людей, выходившие на улицы и площади требовать свободу узникам 6 мая. Денег на помощь узникам также приходит гораздо меньше, чем прежде, этих средств не хватает для оказания полноценной помощи, тем, кто сидит сейчас в колониях. Да и на судебные заседания ходит все меньше людей – на оглашение приговора Ивану Непомнящих пришло всего несколько десятков человек. Некоторые организаторы оппозиционной акции 6 мая 2012 года – за решеткой, другие не предпринимают всех возможных усилий для освобождения политзаключенных по «Болотному делу». Только власть хорошо помнит те события и напоминает об этом своем знании, методично и регулярно отправляя в тюрьмы все новых и новых людей. Ведь Иван Непомнящих – не последний из обвиняемых; в начале декабря по «Болотным обвинениям» арестован Дмитрий Бученков, который утверждает, что 6 мая 2012 года вообще на площади не был.

…Вот сообщение: в Пензе открылся «Сталинский центр». Как уверяют организаторы, «для популяризации и актуализации практик, которые применялись в сталинские времена». Отец Ивана Непомнящих после приговора сказал: «Ивана посадили потомки тех, кто расстрелял его прадеда в 1938 году». Это важные аргументы для тех, кто говорит: борьба со сталинизмом не актуальна.

http://www.svoboda.org/content/article/27443472.html

Comments

comments

Добавить комментарий