Bezyimyannyiy-690x377

Самоубийства подростков

1 448 views Блог Кавказского, Права человека

Травля, бесправие, нищета, апатия, отсутствие уважения и взаимной любви — вот причины самоубийства подростков, а группы Вконтакте лишь следствие. Недавно две несовершеннолетние девушки покончили с собой в Краснодарском крае. Мария и Надежда стояли на рельсах и целовались, когда их сбил поезд. Однако наши власти продолжают разжигать ненависть и ведут борьбу с группой в ВК «Дети-404», которая оказывает психологическую помощь гомосексуальным и трансгендерным подросткам.

Самоубийства нельзя запретить, их можно предотвратить. А тотальный контроль над несовершеннолетними приведет лишь к еще большему количеству самоубийств.

Конвенция ООН о правах ребенка провозглашает, что государства участники:

— принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка.

— обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

— уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

Если подросток станет полноценным членом общества, его права и свободы будут соблюдаться, то причин для самоубийства будет гораздо меньше.

Несовершеннолетние нуждаются в социальной защите: — бесплатной психологической помощи, органах ювенальной юстиции и кризисных центрах. Вот альтернатива ханжеству, лицемерию и запретам в «интересах детей».

Comments

comments