1496_1140

ПАРтия НАционалистов и Сексистов?

2 392 views Блог Кавказского

В прошлом году я написал статью «Почему среди новой оппозиционной коалиции достаточно сексистов, националистов и мигрантофобов?». Прошел год, но ситуация лучше не стала. Скорее стало даже хуже, так как из трех человек в федеральном списке «ПАРНАСА», двое оказались далеки как от демократических, так и от либеральных ценностей.

От профессора Андрея Зубова, который входит в предвыборную тройку «ПАРНАСА», непринужденно веет клерикализмом. Чтобы это понять, достаточно прочитать его интервью журналу «Православие и Мир».

Зубов выступает за запрет абортов: «Очевидно, что это убийство ребенка» говорит он, «Ни один нормальный человек, даже неверующий, не может утверждать иного». Однако, по моему мнению, право женщины на аборт не подлежит сомнению для любого нормального и цивилизованного человека. Называя аборт убийством, Зубов навязывает женщинам чувство вины, стигматизирует их. У женщины, как и мужчины, должно быть право распоряжаться своим телом. А запрет абортов это попросту насилие над женским телом.

Помимо абортов Зубов считает извращениями гомосексуальность, внебрачный и добрачный секс.  «Гомосексуализм – одна из неправильных поведенческих форм, но и мужчина с женщиной, имеющие половые отношения друг с другом вне брака или до брака, также оказываются вне Церкви и Царства Божия не наследуют» — утверждает Зубов, заключая, что «Все эти люди – враги Христа».

Лидер списка ПАРНАСА осуждает и западные церкви за принятие гомосексуальности и рукоположение женщин в священнослужители.

По мнению Зубова «пропаганда алкоголизма, прелюбодеяния, гомосексуализма недопустима». А если общество это принимает, то, по мнению Зубова, такое общество является «демоническим».

Зубов ставит цель получить консервативное большинство в парламенте, чтобы добиваться реализации своих традиционалистских идей на практике: «Мы можем вести агитацию, политическую пропаганду, призывать, чтобы запретили аборты и не было гей-парадов». Ради этого Зубов готов к широкой консервативной коалиции: «В такой ситуации мы, христиане, должны, как это, кстати, делают христиане во Франции, организовать общественные силы – не только христиан, но и мусульман, и иудеев, и неверующих, но разделяющих наши представления о нравственности, людей».

Разве после таких высказываний на профессоре Зубове не лежит моральная ответственность за атмосферу ненависти и за вклад в наступлении на репродуктивные права женщин, а еще за «убийства чести» и травлю ЛГБТ-подростков, за суициды, совершенные затравленными детьми, которых в школах называют извращенцами?

Еще более радикален в своих высказываниях занявший первое место на праймериз и позиционирующий себя как националист видеоблогер и конспиролог Вячеслав Мальцев. Он занимает вторую строчку в федеральном списке «ПАРНАСА».

В 2007 году Мальцев, будучи зампредом Саратовской областной думы, предложил внести поправки в Закон о государственной службе, которые бы требовали от государственных чиновников «подавать данные о своей сексуальной ориентации и информацию об изменении пола» при устройстве на работу. В то время Мальцева активно пиарили на федеральных телеканалах.

Вот его заявления тех времен: «То, что сейчас происходит, является великой войной, уничтожающей Русскую Нацию. В этой войне, чтобы нас победить, этой власти, новым русским, нац- и сексменьшинствам, надо просто не проиграть, а для этого призывать к политкорректности и объяснять, что ничего не происходит. Гомофобия в нашей стране является проявлением инстинкта самосохранения нации, то есть национализмом». А еще, по мнению Мальцева: «В основе нелюбви к гомосексуализму лежит природная человеческая брезгливость….»

За прошедшее время взгляды Мальцева не поменялись. Спустя годы он также враждебно говорит о гомосексуалах, одобряя свою старую законодательную инициативу. Мальцев называет геев самыми грязными и матерными словами, отказывая им в рукопожатности. А после всех репрессий со стороны государства в отношении ЛГБТ, смеет заявлять, что наши власти с ЛГБТ-сообществом по-настоящему не борются.

Когда в Украине начинался майдан, Вячеслав Мальцев мечтал «отжать» Крым и Киев. Частично его мечты сбылись…. А недавно один из лидеров ПАРАНСА Константин Мерзликин заявил «Независимой газете»: «Если мы выйдем с тезисами против диктатуры, то отпугнем аудиторию, которая пока столь радикально не настроена».

Борьба с «нелегальной миграцией», игнорирование проблем антидискриминационной повестки, заигрывание с нацдемским уклоном закономерно уводит правое крыло оппозиции к самому обыкновенному национализму и клерикализму, а также частичному отказу от оппозиционности. На мой взгляд, список с Мальцевем и Зубовым скорее привлечет голоса националистов и православных активистов, чем оппозиционно настроенных демократов и либералов.

Comments

comments