халимат тарам

Чечня: надругательство над правами человека продолжается

257 views Блог Кавказского, Госдума, Права человека

Печальная история чеченки Халимат Тарамовой получила продолжение. В Сети появилась информация о том, что 22-летняя девушка вновь попыталась сбежать от жестоких родственников, но её задержали на границе с Дагестаном. Ранее она уже предпринимала попытку уйти от преследования семьи, призвавшей на помощь чеченские власти, и у неё почти получилось это сделать. Её настигли в кризисном центре для женщин в Дагестане. И силой забрали обратно в Чечню.

11 августа я направил в Следственный Комитет РФ и в Генеральную Прокуратуру РФ письма с просьбой провести расследование и привлечь к ответственности силовиков, нарушающих Конституцию и российское законодательство. Также Гендерная фракция «Яблока» уже призывала генпрокурора провести срочную проверку законности задержания Халимат Тарамовой и других жертв домашнего насилия. Я хочу увидеть Халимат живой!

И надеюсь, что наши действия помогут этой истории не заглохнуть и обратить внимание на ужасное положение чеченских женщин, живущих в своих семьях как рабыни, и на преследование ЛГБТ сообщества в Чечне, выливающееся в кровавые убийства. Моя позиция по этому вопросу предельно чёткая: преследования людей с другой сексуальной ориентацией — очевидное нарушение прав человека. Необходимо остановить геноцид ЛГБТ-сообщества в Чечне и в других регионах.

Напомню, Халимат Тарамова подвергалась в Чечне побоям из-за своей сексуальной ориентации. Девушку принуждали выйти замуж. После того как Халимат насильно вернули домой, на телеканале «Грозный» появился сюжет, в котором Халимат отрицает причастность к ЛГБТ-сообществу и какое‑либо давление со стороны близких. Так же она утверждала, что в Махачкалу приехала «как в тумане», а в её жизни в Чечне «всё хорошо». Правозащитники уверены, что Халимат находится в заложниках.

Всё усложняется ещё и тем, что Халимат Тарамова — дочь Аюба Тарамова, который в начале 2000-ых занял должность главы аппарата администрации Чечни, а затем работал первым замминистра ЖКХ республики.

Правозащитница Светлана Анохина допускает, что Халимат Тарамова, возможно, уже мертва, и сообщение о её побеге сделано для отвода глаз: «Мне напомнили, что похожие кренделя уже проделывались. Когда какая-то история привлекала к себе слишком большое внимание и человека нельзя было так просто взять и „потерять“, пускался слух о его побегах. Типа, раз убежал — вернули, второй — вернули, а потом третий… И, типа, на этот раз не сумели перехватить, не нашли нигде, и куда делся, не знаем, отстаньте, сволочи, от нас, убитых горем и позором!»

Остается надеяться, что на этот раз история завершится освобождением, а Халимат сумеет отстоять свой выбор и свою свободу, стать хозяйкой своей жизни. Но сколько таких же девушек УЖЕ мертвы, потому что посмели считать себя личностями? И сколько живут рабынями прямо сейчас..?

Comments

comments