Фото с сайта vm.ru

14 сентября пройдут выборы в московский парламент

1 000 views Кавказский в СМИ, Мосгордума

В предстоящее воскресенье, 14 сентября, в Единый День голосования, когда россияне по всей стране будут выбирать губернаторов и депутатов, в Москве пройдут выборы в столичный парламент. Почти десять тысяч горожан уже проголосовали досрочно.

А кандидаты, занятые борьбой за избирателей, успевают уличать друг друга в нарушениях. Так, Юлия Галямина от партии «Яблоко» заявляет, что ее оппонент по округу — Ирина Ильичева из «Единой России» пользуется админресурсом. Мол, других кандидатов в местную государственную прессу не пускают, и информация о них не публикуется на разворотах. Корреспондент Авторадио Иван Кутузов рассказывает о другом нарушении, которое он обнаружил.

Иван Кутузов
Повсюду, где мы ходили по районам, от метро Бауманская до метро Курская достаточно много билбордов кандидата-самовыдвиженца Ярослава Кузьминова, что любопытно, достаточно много его плакатов находится под стеклом на информационных досках у подъездов домов. Как мне рассказал Николай Кавказский, партии «Яблоко» в этой возможности отказали, в компании, которая занимается размещением плакатов сказали, что мест нет, хотя я сейчас стою у одной такой доски и места там предостаточно.

Как выяснил наш корреспондент, кандидат от партии «Яблоко» также оплатил билборды, некоторые даже повесили, но потом почему-то сняли.

КПРФ также жалуется на нарушения и даже подала шесть исков об отмене регистрации кандидатов от других партий. Один из них, например, во время агитации использовал подкуп избирателей в виде бесплатных угощений.

Если во время агитации нарушения возникали, то во время самих выборов их быть не должно. Власти обещают, что в день голосования на избирательных участках Москвы будут работать около семи тысяч камер видеонаблюдения. По две на каждом. Одна будет направлена на столы, за которыми работают члены участковой комиссии, а другая — на ящики для голосования. В качестве наблюдателей выступят избирательные ассоциации — «Голос» и «Сонар», а также сотни волонтёров. Желающим стать видеонаблюдателем пришлось пройти серьёзный отбор, конкурс был 100 человек на место. Для приема жалоб и обращений избирателей будет работать «горячая линия».

Кандидаты в Мосгордуму провели с избирателями почти 3 тысячи встреч. Но как убедились наши корреспонденты, беседуя с прохожими на улицах, этого оказалось мало, часть горожан не определись.

Результаты опроса:
— Как все должны идти — так и мы идем, нам конверты прислали. Я еще не определился, мы знакомимся, у нас сейчас там реклама пришла, сейчас мы ее изучим, посмотрим всё.
— Категорически не пойду: не хожу много лет.
— Первый раз сомневаюсь, потому что отсекли всех, кто более менее может идти.
— Кандидатов всех знаю и очень хорошо отношусь ко всем. Посмотрите, какой сквер сделали для прогулок. Это о чем говорит? Что Москва процветает!

Избирательные участки будут работать в день выборов с 8 утра до 8 вечера. Желающие смогут следить за ходом голосования на сайте vybory.mos.ru.

http://www.avtoradio.ru/?an=ar-news-hronika&uid=438676

Comments

comments

Добавить комментарий