121

На активиста Николая Кавказского напали во время пикета у посольства Киргизии

864 views Права человека

Бывший фигурант «болотного дела» Николай Кавказский подвергся нападению во время одиночного пикета против преследования секс-меньшинств в Киргизии. Об этом сам активист сообщил в своем микроблоге.

По данным «ОВД-инфо», вскоре после нападения Кавказский был задержан полицией. Вместе с ним были задержаны двое людей, находившихся рядом — их роль в произошедшем не уточняется.

Позднее сам Николай Кавказский объявил, что самостоятельно вызвал полицию по факту нападения, однако вскоре после этого к нему подошли «другие полицейские», объявившие, что он задержан. Спустя несколько минут правоохранители убедились, что сам активист не совершал никаких нарушений и освободили его. Кавказский не уточняет, в чем заключалось нападение и где находятся его участники.

Статья о «мужеложество» была изъята из уголовного кодекса Киргизии в 1998 году, однако представители сексуальных меньшинств по-прежнему подвергаются притеснениям в обществе и насилию со стороны властей. В январе этого года организация Human Rights Watch представила доклад о положении гомосексуалов в Киргизии, после чего верховный муфтий Максат-хаджи Токтомушев издал фетву, в которой цитировался хадис пророка Мухаммеда, поощряющий убийства гомосексуалов. Спустя несколько дней фетва была отменена из-за жалоб со стороны правозащитников.

В марте несколько депутатов киргизского парламента выступили с инициативой ввести уголовную ответственность за «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям». Как сообщала Gazeta.kg, парламентарии предлагали оградить от информации о «нетрадиционных отношениях» все категории населения, не ограничиваясь детьми. Спустя месяц законопроект был отозван «по техническим причинам», однако в мае был внесен с незначительными изменениями другой группой депутатов. Сегодня проект закона против гей-пропаганды был принят в первом чтении большинством депутатов парламента Киргизии, сообщает издание Kloop.

 

Comments

comments

Добавить комментарий