unnamed

Денис Билунов: Мосгордума-2014, обзор 45-го округа

826 views Мосгордума

В Москве 45 избирательных округов, а кандидатов Коалиции всего 13. Нас часто спрашивают, что делать нормальным людям в тех районах, где близких по взглядам кандидатов нет — или где, напротив, выбор неочевиден. Ситуация существенно меняется от округа к округу, поэтому их надо рассматривать по отдельности.

Начну с конца — с 45-го округаЭто северо-восточный сектор центра города — с Чистыми Прудами, Сретенкой и Покровкой. В него входят муниципальные районы Мещанский, Красносельский, Басманный и Сокольники. На выборах мэра в 2013 г. здесь, как и везде в ЦАО, в пределах Садового Кольца Навальный победил Собянина на всех избирательных участках. Вероятно, именно по этой причине власть в самый последний момент произвела необычную рокировку. Победитель праймериз «Моя Москва», действующий депутат МГД Кирилл Щитов, чье лицо украшало все подъезды округа чуть ли не с начала года, был отправлен на окраину города, в ЮВАО, а его место внезапно занял Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики и супруг председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Ранее Кузьминов никогда не предпринимал попыток заняться политикой самостоятельно, хотя, несомненно, в последние годы играл и играет важную (если не ключевую) роль в формировании многих программных документов российского правительства — как минимум, в сфере образования. 


Выдвижение Кузьминова некоторые журналисты связали с тем, что Наблюдательный совет «Вышки» не так давно возглавил первый заместитель руководителя Администрации президента Вячеслав Володин. Впрочем, в какой форме замена Щитова на Кузьминова была согласована с мэрией города, достоверно неизвестно.


Кузьминов в «Единой России» не состоит и идет на выборы самовыдвиженцем, т.е. собирает около 5000 подписей в свою поддержку, хотя признаков этого сбора в округе практически не наблюдается (о чем уже подробно написал Алексей Навальный).
Основные соперники фаворита власти — яблочник Николай Кавказский, коммунист Елена Фомичёва и эсер Кристина Симонян. Есть еще четыре самовыдвиженца, которых принимать в расчет не будем (двое поучаствовали в праймериз, набрав в сумме менее 100 голосов, о двух других в Интернете нет вообще никакой информации, кроме пары скупых строк на сайте МГИК). 
Нас в первую очередь, конечно, интересует Коля Кавказский, хорошо знакомый многим активистам в Москве. Ему еще нет тридцати, но он давно занимается правозащитой и участвует в уличном протесте. В июле 2012 г. Кавказский был арестован и осужден по «болотному делу», провел за решеткой почти полтора года и освобожден по амнистии. Коля — несомненный оппозиционер, и лично у меня среди кандидатов по 45-му округу он один вызывает безусловные симпатии. 


Проблема в том, сумеет ли Кавказский достойно конкурировать с фаворитом. Кузьминов, кроме традиционного административного ресурса, вероятно, получит немало голосов людей с умеренно либеральными взглядами, для которых солидный экономист с большим опытом управленца выглядит гораздо убедительнее молодого радикального романтика. Связь Кузьминова с властью для многих избирателей неочевидна или простительна — ведь у Высшей школы экономики сохраняется репутация одного из немногих островков либерализма в стране. Мне уже приходилось сталкиваться с мнением, что замена Щитова на Кузьминова в 45-м округе — это уступка со стороны власти, и не принимать ее было бы ошибкой оппозиции. 


В то же время едва ли серьезным соперником для ректора ВШЭ будет востоковед Фомичёва из КПРФ, которая, конечно, соберет голоса пожилых людей с ностальгией по СССР, но этим, судя по всему, и ограничится. Несколько перспективнее выглядит преподаватель Лингвистического университета Симонян, которая, кроме того, еще и возглавляет общественную организацию «Мамы Москвы», — но готова ли представитель «Справедливой России» жёстко оппонировать власти?


Таким образом, в 45-м округе сложилась как раз такая ситуация, в которой стоило бы провести публичную дискуссию между активными сторонниками Коалиции, а если получится — то и организовать встречу с кандидатами. Николай Кавказский уже дал предварительное согласие, с его оппонентами мы свяжемся в ближайшие дни. Пока предлагаю всем читателям (независимо от места проживания) принять участие в справочном голосовании.

http://denis-bilunov.livejournal.com/203609.html

Comments

comments

Добавить комментарий