журналист Стелла Мхитарян, фото с сайта www.svoboda.org

Стелла Мхитарян: РАССМОТРЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ НА СОДЕРЖАНИЕ «УЗНИКА 6 МАЯ» НИКОЛАЯ КАВКАЗСКОГО ПОД СТРАЖЕЙ

887 views Болотное дело

Президиум Московского городского суда начал рассмотрение надзорной жалобы в отношении «узника болотной» Николая Кавказского.

Постановление о возбуждении надзорного производства подписал судья Верховного Суда Российской Федерации Нестеров, изучив надзорную жалобу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина на постановление Басманного районного суда и кассационное определение судебной коллегии по избранию для Николая Кавказского меры пресечения в виде заключения под стражу.

Николай должен был участвовать в рассмотрении жалобы по видеосвязи из СИЗО, где он содержится. Однако на протяжении 10 минут не удавалось выяснить, где он и почему его не ведут. В связи с этим был объявлен 15-минутный перерыв. После чего связь была установлена и коллегия из пяти присяжных с председательствующим судьёй Фоминым приступила к делу.

Представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Васильев заявил, что согласно статье 108 УПК РФ («Заключение под стражу») мера пресечения в виде заключения под стражу допустима лишь в тех случаях, когда невозможно применить иную, более мягкую меру. При этом должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Кавказский на протяжении двух месяцев с момента возбуждения уголовного дела не скрывался от следствия и иным образом не препятствовал судопроизводству. Однако суд не принял это во внимание, сославшись в своём решении только на тяжесть вменяемого преступления. Что не может оставаться единственным обстоятельством для длительного содержания под стражей. Также Васильев отметил, что отказ в определении более мягкой меры на основании, что «это не исключит саму возможность для обвиняемого воспрепятствовать производству по уголовному делу» — голословен и не мотивирован.

«Просим отменить постановление Басманного районного суда и последующие, составленные на его основе и изменить меру пресечения на более мягкую», — заключил Васильев.

Сергей Миненков (адвокат Николая Кавказского) заметил, что доводы, приведённые Васильевым, были также изложены в кассационных жалобах. Но все доводы защиты игнорировались. Кроме того он добавил, что Николай добровольно отдал следователю свой заграничный паспорт, что подтверждает отсутствие у него намерений скрыться. Адвокат обратил внимание на имеющиеся у его подзащитного хронические заболевания и ухудшение его здоровья при нахождении в СИЗО. Миненков ходатайствовал запросить медицинское заключение из СИЗО, где находится Николай, и приобщить его к материалам дела.

Вадим Клювгант напомнил, что его подзащитный уже год находится под стражей, а это большой срок. И за этот год сложилась устойчивая позиция всех судебных инстанций, исключая президиум. Адвокат заметил, что в первую очередь необходимо было рассматривать риски неявки подсудимого в суд или его воспрепятствования по делу, а не тяжесть обвинения. «Ещё один довод. Принята во внимание тяжесть обвинения. Я не говорю о доказанности, о наличии или отсутствии состава преступления. Но даже не описано деяние, которое соответствовало бы диспозиции по 212 статье (прим.- «Массовые беспорядки»)», — добавил Клювгант. Он указал на отсутствие каких-либо конкретных фактов и законных оснований для содержания в СИЗО его подзащитного. И просил изменить меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражу. А также поддержал ходатайство, заявленное его коллегой Миненковым.

Николай Кавказский подтвердил, что его здоровье ухудшается. В СИЗО «Матросская тишина» его обследование проводилось в апреле/мае. Однако результаты этого обследования ему не известны. Каждый раз, когда он просил вручить ему заключение, он получал лишь голословные обещания.

Судебная коллегия, совещаясь на месте, постановила удовлетворить ходатайство Миненкова. В связи с этим заседание было отложено на неделю – до 2 августа 10:00.

http://stellich.livejournal.com/6445.html

Comments

comments

Добавить комментарий