image8

Член Московского молодежного «Яблока» предлагает реабилитировать геев, осужденных по 121 статье

1 076 views Кавказский в СМИ, Права человека

Член регионального совета Московского моложенного «Яблока» Николай Кавказский призвал реабилитировать геев, осужденных по статье 121 за мужеложство, как жертв тоталитарного режима. По его мнению, эта инициатива должна стать частью кампании по увековечиванию жертв тоталитаризма в России. 

«Не стоит забывать и о гомосексуалах — жертвах тоталитарного режима. Ведь статья за мужеложство была введена именно Сталиным и существовала до 1993 года. А геи, осужденные за свою гомосексуальность до сих пор не реабилитированы. Необходима реабилитация жертв 121 статьи», — приводит слова Кавказского сайт «Политический журнал» 14 апреля. 

С предложением об увековечении памяти жертв тоталитарного режима выступил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. 

Кавказский подчеркнул, что такая программа, безусловно, нужна, но она должна быть эффективной и направленной именно на борьбу со сталинизмом как тоталитарной идеологией. 

Отношение партии «Яблоко» к гомосексуальности до сих пор остается противоречивой. С одной стороны, в высшем руководстве партии до сих пор распространены гомофобные предрассудки, и «Яблоко» предпочитает не делать никаких официальных заявлений о правах и свободах гомосексуалов в России. 

Например, гендерная фракция «Яблока», возглавляемая заместителем председателя партии Галиной Михалевой, призналась на своей недавней конференции, что «никак не может определиться в своем отношении к сексуальным меньшинствам». 

С другой стороны, рядовые члены партии, особенно ее молодежного крыла, выступают за признание гражданских и даже семейных прав гомосексуалов. 

Так, лидер санкт-петербургского отделения «Яблока» Максим Резник недавно выступил за введение законодательной защиты гомосексуалов от гомофобного насилия и ненависти.

http://www.gayrussia.eu/russia/1143/

Comments

comments

One thought on “Член Московского молодежного «Яблока» предлагает реабилитировать геев, осужденных по 121 статье

Добавить комментарий