фото из блога Московских радикальных феминисток

Гендерная фракция партии «ЯБЛОКО» провела митинг в защиту прав российских женщин

1 428 views Партия "ЯБЛОКО", Права человека

Сегодня, 8 марта, в Международный женский день партия «ЯБЛОКО» провела в центре Москвы митинг в защиту прав российских женщин. Акция прошла под лозунгами: «Женщин – во власть!», «Умение рожать – не повод угнетать!», «За равные права мужчин и женщин!».

Митингующие напомнили, что дискриминация женщин продолжается во многих аспектах общественной жизни, и нужно, невзирая на обстоятельства, отстаивать свои права.

Галина Михалева

Ведущей митинга выступила председатель Гендерной фракции, первый заместитель председателя Московского регионального отделения «ЯБЛОКА» Галина Михалева.

В начале митинга она напомнила, что акция является традиционной и проходит уже пятый год. «Мы превратили 8 марта в день напоминания о том, что в нашей стране нет гендерного равенства», — заявила Михалева.

Марина Караваева

По словам председателя Гендерной фракции, несмотря на увеличение внимания к это тематике, ситуация с защитой прав женщин не становится лучше.

«До сих пор не приняты, лежащие в Госдуме законы о гендерном равенстве и семейном насилии. Готовится к принятию закон о том, что традиционной семьёй считаются жена, муж и несколько детей. То есть если у тебя в семье только мама и ребёнок, то ты уже не семья. А это значит, что детские пособия тебе не полагаются», — возмутилась Михалева.

«Мы собрались здесь, что напомнить женщинам о подлинном смысле этого праздника. О том, что у нас есть закрепленная Конституцией норма о равных правах и возможностях для мужчин и женщин», — заявила член партии «ЯБЛОКО» Марина Караваева.

Заместитель председателя Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Ольга Радаева рассказала о притеснении женщин на рынке труда. «Даже официальная статистика не может скрыть эти цифры: зарплата женщин составляет 60-65% от мужской зарплаты за одну и ту же работу. На работу молодых женщин не берут, после 35 лет – тоже не берут», — рассказала она.

Ольга Радаева

Чтобы изменить ситуацию, по мнению Радаевой, нужно продолжать отстаивать свои права, ориентируясь на опыт женщин из стран Запада. Там женщинам удалось добиться успехов в представительстве женщин в органах власти. «Чем больше женщин, тем более социально направлена политика государства», — уверена политик.

Активист «Молодежного Яблока» Николай Кавказкий заявил, что фактически 8 марта превращается в день сексиста, так как государство вместо того, чтобы помогать женщинам, увеличивая пособия на ребенка, наоборот сокращает их права.

«Недавно Патриарх Кирилл, выступая в Госдуме, предложил убрать аборт из списка бесплатно оказываемых услуг. Это может ударить в первую очередь по бедным женщинам»,  — заявил бывший «узник Болотной».

Тему о том, сексизм стоит в основе государственной политики поддержала и другой активист «Молодежного Яблока» Мария Ефимова.

Мария Ефимоыва

«Сексизм- это наша государственная политика. Это когда в школе говорят: «8-го марта мама может позволить себе поспать, а завтрак приготовит папа». Это когда Госдума отказывается принимать закон о домашнем насилии, а напротив принимаются законы, ограничивающие в правах женщин», — заявила активист.

Для того, чтобы противостоять этому нужно объединяться, и самим участвовать в политике, чтобы противостоять подобным действиям государства.

«Мы должны быть вместе, мы должны быть решительными, мы должны ничего не бояться», — еще раз напомнила собравшимся в завершение митинга Галина Михалева.

http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2015/03/08

Comments

comments

Добавить комментарий