984f5ff44818

Убийство Тимура Куашева: следствие путает следы?

1 011 views Блог Кавказского, Репрессии

В феврале 2015 года председатель Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин направил обращение в следственный отдел города Нальчика с требованием ускорить расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Тимура Куашева и найти виновных в его смерти. И вот на днях пришел ответ замруководителя этого следственного отдела некого Бахова. Ответ туманный, и видно, что следствие крайне неохотно делится информацией о ходе расследования.

Первое. Из ответа следует, что ранее какой-то территориальный отдел внутренних дел принимал какое-то решение (какое именно в ответе не указывается) по факту угроз Куашеву, и это решение впоследствии было отменено. Так как потом идет речь о проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий в связи с угрозами Куашеву, то можно предположить, что ранее было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угроз Тимуру, а теперь это постановление отменено. Однако в ответе из следственного отдела Нальчика опять же нет подробной информации какого рода следственные и оперативно-розыскные мероприятия проводятся, были ли проведены обыски и.т.д.?

Второе. Оказывается, следствие уже «установило» причину смерти журналиста, и у следствия имеется заключение экспертизы об этом, еще от 14 октября 2014 года. Однако, почему в таком случае не указывается какая причина стала смертью Куашева? И почему глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков в феврале 2015 года в своем выступлении подчеркнул, что «до сих пор до конца не установлены обстоятельства гибели журналиста Тимура Куашева. По данным Следственного управления, на сегодня не завершён ряд экспертиз, на основании которых можно сделать вывод о наличии состава преступления». Так следствием установлена причина смерти Тимура Куашева или нет? Вопрос остаеться открытым…

Все эти вопросы Комитет «За гражданские права» задаст в своем повторном обращении в следственный отдел города Нальчика. И еще мы обратимся в Следственный Комитет РФ, чтобы он стал сам расследовать это убийство, так как мы видим, что местные следователи не заинтересованы в объективном расследовании убийства оппозиционного журналиста.

Пока же продолжается сбор подписей под петицией с требованием расследовать убийство журналиста и члена партии «ЯБЛОКО» Тимура Куашева, найти заказчиков и исполнителей.Петицию подписало уже около 800 человек, подпишите и вы!

 Николай Кавказский

Comments

comments

Добавить комментарий