34561818_2071184836469808_4247470657127841792_n

Отстоим Яблоко!

845 views Левые, Партия "ЯБЛОКО"

В этом году партия «Яблоко» не смогла выдвинуть своего кандидата в мэры Москвы. Произошло это во многом из-за конфликта внутри партии. Одним из результатов этого конфликта стало то, что Сергей Митрохин, которого я поддерживаю, не только не стал кандидатом от «Яблока», хотя его неоднократно выдвинула в мэры региональная конференция, но и решением федерального руководства партии был отстранен от руководства московским отделением партии.

Причиной нынешнего внутрипартийного конфликта, на мой взгляд, стал приход в партию молодого нигилиста Максима Каца и сотен его сторонников. То, что «Яблоко» не смогло договориться о своем кандидате, конечно, плохо, но, с другой стороны, это показывает, что у нас есть какая-никакая внутрипартийная демократия, чего не наблюдается во многих других оппозиционных организациях. Гораздо хуже, что в результате прихода в партию сотен новых членов «Яблоко» может потерять свою леволиберальную политическую идентичность и незыблемость политических принципов и рискует превратиться в очередной «Союз правых сил», праволиберальную партию, готовую заигрывать с властью, когда это выгодно.

«По умолчанию я любые правые реформы, вызывающие левый протест, поддерживаю. Когда кто-то хочет кого-нибудь уволить, за что-нибудь повысить плату или прекратить что-то бесплатное, а граждане кричат «нет, мы требуем халявы и дальше», то я обычно на стороне реформатора», – заявлял Максим Кац еще четыре года назад. Однако он отнюдь не одиночка, за ним стоит большое количество людей, образованных и умных, с горящими глазами, для которых партийная работа – совершенный новый опыт. Эти ребята составляют объединение, монолитность которого поддерживается, по моему мнению, методами психологического бихевиоризма и раздуванием ненависти к внутрипартийным «врагам». К примеру, сейчас составляется список людей из части сторонников Митрохина, за которых предлагается не голосовать ни на одних внутрипартийных выборах в течение трех лет. Какой-то большевизм начала 30-х годов прошлого века.

Ситуация очень сложная для партии, которую значительная часть ее электората считает даже не леволиберальной, а социал-демократической. Лично я вижу для себя важным и необходимым бороться за партию, в которую я вступил весной 2007 года. Но если я и мои соратники окажемся в меньшинстве, то мы ожидаемо проиграем. Проиграем если не всю партию, то Москву и Питер точно. А у «Яблока» есть структура, история, бренд, который знают и за который голосуют. Будет очень плохо, если в России не останется ни одной зарегистрированной партии, в которую мог бы вступить человек левых взглядов.

Поэтому, если вы против урезания социального бюджета, если для вас имеет значение работа с профсоюзами, борьба против повышения пенсионного возраста, если для вас ценно, чтобы партия не разменивала принципы на проценты на выборах, в ней поддерживалась атмосфера уважения к человеку и партия не стала бы организацией, в которой люди лишь расходный материал для достижения технологических целей, то у вас есть шанс спасти «Яблоко» изнутри!

В ноябре планируется общее собрание всех членов московского «Яблока». Будет очень важно, чтобы в руководство отделения попало как можно больше людей, разделяющих прогрессивные и левые взгляды. На этом собрании каждый голос будет решающим, и там можно будет побороться, а до этого попытаться убедить в своей правоте тех новых членов партии, которые сейчас идут за Максимом Кацем.

Как вступить в «Яблоко» в Москве написано тут, если вы из другого региона, то заполните анкету здесь.

Давайте вместе строить общество для многих, а не для единиц!

https://www.svoboda.org/a/29365103.html

Comments

comments