кавказский 14

Про Афганистан

207 views Блог Кавказского, Госдума, Права человека

Слежу за ситуацией в Афганистане и искренне сопереживаю. Террористическая организация «Талибан» (запрещена в РФ) взяла под свой контроль почти всю территорию страны, заняла президентский дворец и объявила, что собирается создать Исламский Эмират Афганистана.

Это значит, что население ждет жизнь под игом фундаментализма, а о правах человека можно забыть. Недавно весь Интернет обошли кадры толп людей, буквально цепляющихся за шасси самолетов в Кабуле. Их желание уехать понять можно: по информации СМИ, недавно под Кандагаром был растерзан и убит известный комик Назар Мохаммад за шутки антиисламского толка, женщин обязали носить хиджаб и закрашивают их изображения. Афганская режиссёрка и генеральная директриса студии Afghan Films Сахра Карими обратилась к международному киносообществу с просьбой помочь, сообщая, что талибы (запрещены на территории РФ) похищают детей и продают девочек в качестве невест. А сегодня в сети распространилась новость о том, что талибы уже стреляли по людям, вышедшим на акцию протеста в защиту гос флага страны, несмотря на то, что совсем недавно декларировали, что будут допускать оппозиционные мнения.

Афганский бизнесмен Самиулла Эльбегеге в своем интервью отмечает, что когда талибы были у власти (более двадцати лет назад), они убивали девушек и женщин, делали жизнь людей невыносимой. Как правозащитник я представлял интересы беженца из Афганистана, которого могли убить за любую из трех его идентичностей: бисексуал, атеист и социалист. К сожалению, Россия не предоставила ему убежища.

Мне горько и стыдно наблюдать за тем, как представители власти родной страны жмут руки талибам и говорят с ними «о хороших отношениях». Более 60 стран и Евросоюз потребовали выпустить из Афганистана всех желающих уехать. Заявление подписали США, Канада, Евросоюз и его члены, Украина, Грузия, Катар, Йемен, а также страны Африки и Латинской Америки. России среди подписавшихся нет. Разумеется, я не хочу сказать, что Россия — единственная страна, которая проводит подобного рода политику. И, конечно же, власти и других стран совершают действия, с которыми я категорически не согласен. Но как гражданина РФ меня волнуют в первую очередь действия моего государства.

Я считаю, что нельзя поддерживать установление режима террористов, откровенно идущего вразрез с ценностями прогресса и прав человека, какой бы заманчивой не казалась сиюминутная выгода. Победа талибов не только приведет к стремительному росту исламского фундаментализма на территории России, усугублению проблем беженцев, но и отбросит всю ситуацию с правами человека на несколько шагов назад. Этого нельзя допустить. У каждой благой цели есть допустимые средства. И есть порог, который нельзя переходить!

Comments

comments