встреча01

Кандидаты в депутаты Госдумы проведут встречу с избирателями по поводу закона о СМИ-иноагентах 4 сентября на Чистых прудах

258 views Блог Кавказского, Госдума, Права человека

Восемь кандидатов в депутаты по московским избирательным округам договорились провести совместную встречу с избирателями, чтобы обсудить необходимость отмены закона о СМИ-иноагентах и закона о нежелательных организациях. Встреча пройдет в субботу, 4 сентября, в 13:00 на площади перед станцией метро Чистые пруды. Кандидаты приглашают журналистов и своих избирателей — читателей, зрителей и слушателей независимых СМИ — прийти на встречу, чтобы договориться о совместных действиях для отмены законов, которые используются для выдавливания независимой журналистики в маргинальную область и лишения редакций средств к существованию.

В прошлую пятницу редакции независимых СМИ и Профсоюз журналистов обратились к властям России с требованием отменить законы об иностранных агентах и нежелательных организациях, прекратить избиения репортеров на акциях протестов и возбуждение против них фиктивных уголовных и административных дел. Авторы обращения назвали происходящее кампанией по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов. Профсоюз журналистов также запустил петицию с текстом обращения редакций для подписания всеми, кого тревожит ситуация со свободой слова в России.

Встречу организуют кандидаты Эльвира Вихарева, Кирилл Гончаров, Николай Кавказский, Роман Киселев, Марина Литвинович, Михаил Лобанов, Сергей Митрохин и Алена Попова. На ней выступят журналисты СМИ, признанных иностранными агентами, будет организован открытый микрофон для всех участников. Организаторы просят участников воздержаться от использования плакатов и других средств агитации, которые могут быть расценены полицией как участие в несогласованной акции.

Comments

comments