7

Митинг феминисток за гендерное равенство

1 713 views Блог Кавказского, Партия "ЯБЛОКО"

Сегодня в центре Москвы прошел митинг феминисток за гендерное равенство. Акция была организована «Гендерной фракцией» партии «ЯБЛОКО». Митинг вела председательница фракции Галина Михалева. К акции присоединились левые организации* и феминистки. Были также феминистки движений «ОНА» и «FemBand». Всего собралось порядка 100 человек.

Зампред московского «Молодежного ЯБЛОКА» Мария Ефимова подчеркнула, что, несмотря на сексистские шуточки о «женской логике», у женщин все в порядке с логикой, а вот у властей, которые в день Конституции задержали лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина за плакат «Соблюдайте нашу Конституцию» и запретили левым феминисткам в день борьбы за права женщин проводить митинг за права женщин, с логикой как раз большие проблемы. Мария сказала, что феминизм – это свобода. А сегодняшняя власть основана на подчинении, угнетении и лжи. Такую власть надо менять и использовать для этого избирательное право, которого для женщин добились суфражистки.

Я тоже выступил и рассказал о необходимости борьбы с сексизмом внутри демократических организаций. Представители оппозиции зачастую используют сексистскую лексику. Употребляют слова объективизирующие и стигматизирующие женщин. Наиболее часто этим занимаются как лидеры, так и сторонники «Демократической коалиции».

Нам даже удалось добиться, чтобы среди оппозиции стало гораздо меньше звучать гомофобная риторика, но вот с сексистской лексикой просто какая-то беда.

Сексистская лексика в.т.ч. сексистские анекдоты и шуточки не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Это создает вредные стереотипы, которые мешают добиваться равноправия женщинам. Благодаря этой лексике устанавливаются патриархальные барьеры, которые не позволяют женщинам выйти за рамки навязываемых гендерных ролей, а когда они пытаются это сделать, то подвергаются обструкции со стороны общества.

Было много плакатов и выступлений в поддержку голодающей Надежды Савченко. Выступила и жена Ильдара Дадина Анастасия Зотова.

ЛГБТ было представлено анархо-радужным флагом.

* Социал-демократическая организация «Левое Социалистическое Действие», «Союз демократических социалистов», «Российское социалистическое движение», «Автономное действие»(анархисты), «Социалистическая альтернатива»(российская секция «Комитета за рабочий интернационал», «Марксистская группа-21»(откол от Комитета за рабочий интернационал).

Фотографии Юрия Слинько

2451588

2451590

2451592

2451594

2451596

Comments

comments

Добавить комментарий