Николай Кавказский. Фото: Александр Барошин / Facebook

Николай Кавказский – об апелляции по «делу четырех»

911 views Болотное дело

Бывший фигурант «болотного дела» Николай Кавказский, амнистированный после 512 дней, проведенных под арестом – об апелляции Алексея Гаскарова, Ильи Гущина и Александра Марголина, которую сегодня рассматривает Мосгорсуд
Боюсь, что максимум скинут по полгода одному-двум фигурантам, а могут и вовсе по два месяца или не изменить приговор совсем. Почему так? Общество приняло как данность то, что ребята по «Болотному делу» продолжают сидеть год за годом. На акции в поддержку узников выходили сначала десятки тысяч, затем тысячи, сейчас выходят десятки. В суды приходит еще меньше людей.

«Зачем мы нужны в суде?» – оправдываются гражданские активисты и оппозиционеры. Затем, что если в суды (не обязательно приходить в сам зал заседания, можно смотреть трансляцию или находится около суда) будут приходить тысячи, то власть попытается пойти на компромисс и возможно снизит сроки. А главное, ребята почувствуют, что они не одиноки, и их не бросают на произвол судьбы. А это придаст им сил, поможет перенести тюремные тяготы.

Узники лишены живого общения со своими близкими, друзьями. В СИЗО они не могут даже увидеть природу и небо над головой, так как «прогулка» проходит фактически в помещении. Заключенные лишены возможности послушать свою любимую музыку и помыться чаще, чем раз в неделю.

Если мы не будем проявлять ответственность и солидарность, то нам просто перестанут доверять. Политическим заключенным – узникам болотной, Дарье Полюдовой, Евгению Витишко, Максиму Петлину, Борису Стомахину и многим другим нужна поддержка.

Прийти в суд, перечислить денег правозащитным организациям или их родственникам, написать им письмо, рассказать о них в блоге, выйти на акцию за их освобождение – сделать хотя бы что-то одно, не так уж сложно. Так сделайте!

http://openrussia.org/post/view/1152/

Comments

comments

Добавить комментарий