_d50GlGHDAs

НИКОЛАЙ КАВКАЗСКИЙ – ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ «КОМИТЕТА ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА»

930 views Болотное дело

Сегодня, 26 июля, Следственный комитет РФ подтвердил информацию об аресте Николая Кавказского, общественного активиста левых политических убеждений, сотрудника правозащитной организации «Комитета за гражданские права». В ближайшее время следователи собираются предъявить Кавказскому обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ за участие в «массовых беспорядках» 6 мая на Болотной площади в Москве. В ночь с 25 на 26 июля, помимо Николая Кавказского, в рамках этого же «Болотного дела» был задержан Алексей Полихович, студент. 

Николай Кавказский работал консультантом в Службе заочной правовой консультации Комитета. Ежедневно в «Комитет за гражданские права» в письменном виде обращается свыше ста граждан, причем, как правило, социально незащищенных и попавших в сложную жизненную ситуацию. Вместе с тем, состав бесплатной заочной правовой консультации представляет собой всего несколько сотрудников. Николай работал на самом тяжелом участке в деятельности Комитета. В основном, он составлял требования о принятии мер реагирования со стороны компетентных лиц по жалобам арестованных и осужденных на пытки и бесчеловечное обращение. 

«Комитет за гражданские права» заявляет, что организация будет бороться за освобождение Николая Кавказского — как минимум, мы настаиваем на изменении меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. 
Кроме того, мы считаем недопустимой расправу властей с молодыми российскими гражданами оппозиционных убеждений — подобными методами уголовного преследования, имеющими сомнительный характер с точки зрения законности. 

http://zagr.org/1211.html

Comments

comments

Добавить комментарий