6_39

«ЯБЛОКО» выступило против закрытия поликлиники на Щербаковской улице

1 231 views Партия "ЯБЛОКО", Проблемы районов Москвы

В воскресенье, 29 марта, во дворе дома 32/7 по ул. Щербаковская прошел митинг жителей района Соколиная гора. Поводом для акции стало закрытие поликлиники №114 (ныне филиал №2 поликлиники №64). Официально поликлиника закрылась временно, на ремонт. Но жители уверены, что открывать ее вновь власти не намерены. Поддержать жителей пришли члены партии «Яблоко» Михаил Меньшиков, Игорь Бакиров, Николай Кавказский, Григорий Семенов, Майя Завьялова и Николай Пинясов.

Митинг открыл Борис Потапов, активист движения жителей за возвращение поликлиники. Он зачитал выдержки из многочисленных документов, в которых речь шла о многочисленных претензия к помещению поликлиники со стороны Санэпиднадзора и других надзорных органов. Из документов неясно, однако, какие действия предпринимало руководство Департамента здравоохранения Москвы и главный врач ГБУЗ №62 Инга Кокорева для исправления ситуации. Более того, Борис Потапов процитировал слова главврача Кокоревой: «Я приняла решение закрыть поликлинику. Ее все равно закроют».

Жители имеют основание полагать, что причиной закрытия стало отнюдь не техническое состояние поликлиники, которое можно было поддерживать в норме регулярными косметическими ремонтами. Дело в том, что поликлиника 114 занимала первый этаж жилого дома. В 1950-е годы в Москве было построено несколько таких поликлиник. Сейчас все они либо уже закрыты, либо находятся в стадии закрытия. Как и расположенные в жилых домах школы. Их помещения, полагают жители, представляют коммерческий интерес для использования в иных целях.

Выступавшие на митинге отмечали, что поликлиника №114 была весьма удобна для местных жителей, так как находилась буквально в нескольких шагах от дома. И никаких нареканий на техническое состояние со стороны пациентов не было. Теперь придется ездить на транспорте в поликлинику №64 на Малую Семеновскую улицу. Таким образом, медицинская помощь для жителей района стала менее доступной.

Татьяна Шавшукова, жительница дома №26, в своем выступлении отметила, что на фоне падения доступности профессиональной медицинской помощи растет чрезвычайно опасная тенденция к самолечению. Этому, увы, способствует активная реклама лекарственных препаратов на ТВ. Заболев, люди не идут в поликлинику, где они потеряют многие часы в очередях. В аптеках покупаются доступные по цене препараты, устраняющие видимые симптомы заболевания, но не излечивающие самой болезни. А недолеченное инфекционное заболевание, особенно в период эпидемий респираторных заболеваний, опасно не только для самого больного, но и для окружающих.

«Бюджеты на здравоохранение и другие социальные нужды урезаются. Нетронутыми остаются только военные расходы, хотя на Россию никто не нападает. Деньги вместо здравоохранения расходуются на военные авантюры с «зелеными человечками» — заключила Татьяна Шавшукова.

О проблеме доступности медицинской помощи говорил и Михаил Меньшиков, член Федерального совета партии «Яблоко». «Поликлиники строились из расчета численности населения на обслуживаемых территориях. Из из возможности людей быстро добраться до ближайшей поликлиники. Очевидно, что основными пациентами медицинских учреждений были и будут часто болеющие пожилые люди. А для них, особенно одиноких людей, проблема транспорта весьма актуальна. Чтобы поехать в поликлинику на общественном транспорте, часто просто не хватает сил. А такси не по карману. Получается, что закрытие и укрупнение поликлиник бьет по самым незащищенным»

Николай Кавказский, член Московского регионального совета партии «Яблоко», баллотировавшийся в Московскую городскую думу от ВАО Москвы, подчеркнул, что сокращение численности медицинского персонала, происходящее по всей Москве — основная причина падения качества и доступности медицинской помощи. Оставшихся врачей вынуждают работать в условиях гонки, постоянно сокращая время на прием каждого пациента. Это вынуждает врачей идти на крайние меры. Пример тому — проходящая в эти дни «итальянская забастовка» врачей шести московских поликлиник.

Григорий Семенов, зампред Московского «Яблока», считает, что действия руководства Департамента здравоохранения лишены всякой логики. Они просто противоречат ранее заявленным принципам реформы. «Господин Печатников объявил, что упор будет делаться не на стационары, а на амбулаторное лечение в поликлиниках. Логично было бы предположить, что поликлиническое звено будет усилено. Напротив, мы видим, что после массовых увольнений в больницах власти принялись сокращать персонал поликлиник. О своей «оптимизаторской деятельности» главврачи бойко рапортуют районным Советам депутатов. Например, в объединенной поликлинике №22, которая обслуживает Черемушки и прилегающие районы ЮЗАО, в минувшем феврале сокращены 56 врачей и 83 сотрудника из числа младшего и среднего медперсонала. Так где же логика? Или концепция изменилась?» — задал риторический вопрос муниципальный депутат.

В конце митинга была принята резолюция. Собравшиеся потребовали восстановить работу филиала №2 ГБУЗ ГП №64, а руководителя ГП №64, главврача И.В. Кокореву уволить за несоответствие служебному положению.

Напомним, что партия «Яблоко» постоянно поддерживает требования врачей и пациентов отменить так называемую «модернизацию» московского здравоохранения. Например, «Яблоко» выступило со-организатором крупнейшего митинга в Москве против закрытия больниц и поликлиник, прошедшего 31 октября 2014 года на Суворовской площади.

Региональный совет московского отделения партии в своем заявлении о забастовке московских врачей отметил, что «Истинными виновниками нарушения прав пациентов являются не врачи и медсестры, вынужденные идти на крайние меры, а Мэр Москвы, его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников и Департамент здравоохранения Москвы, отказывающиеся вести диалог с медицинскими работниками.»

Отметим также, что наша партия уже не впервые выступает в поддержку жителей дома 32/7 по Щербаковской улице. Почти два года назад, в июне 2013 года в том же самом дворе лидер партии Сергей Митрохин и другие «яблочники» поддержали протест жителей против строительства многоэтажного гаража под их окнами.

В итоге, протестующие оказались правы — «народный гараж», испортивший место отдыха горожан, остался невостребованным. Сейчас эта стройка полностью заморожена из-за отсутствия интереса инвестора.

Фотографии Андрея Зубца. Видео Сергея Виноградова.

Comments

comments

Добавить комментарий